ORDINAMENTO IDF

 

I Giudici agli Assoluti IDF 2018 sono Nominati nelle seguenti modalità: 

5 Nomine Dal Nazionale di Giudici Esteri + 2 Italiani (Campioni Del Mondo - IMWD) per le Open ST & LA.

14 Nomine dai Comitati Regionali IMWD. 

7 Nomine dal Nazionale Tra i Competitori Professionisti IMWD. 

4 Nomine dal Presidente Nazionale in Riconoscimento delle Regioni con più coppie Amatori Tesserati.

1 Nomina Dalla Commissione  Nazionale Tecnica Standard 

1 Nomina Dalla Commissione  Nazionale Tecnica Latini  

6 Nomine dalla Commissione Nazionale Tecnica Caraibica

1 Nomina dal Presidente Nazionale per Danze Caraibiche

 

 

Giudici Domenica 24 Giugno 2018. 

 

1. Maurizio Vescovo        ITALY 

2. Carolyn Smith            SCOZIA 

3. Natalia Chernova        UKRAINA

4. Gordan Vogles            Croatia

5. Evgenye Riupyn          Russia

6. Jacub Rybichi              Poland 

7. Alessia Betti                Italy

 

Giudici Sabato 23 Giugno 2018. 

 

Nominati dai Comitati Regionali: 

 

SICILIA. 

1. Debora Martorana

2. Ornella Boccafoschi

PUGLIA. 

3. Patrizia Mongelli 

4. Luigi Marinelli

CAMPANIA. 

5. Oreste Gargano 

6. Gabriele Papa

ABRUZZO. 

7. Maurizio di Nicola

8. Andrea D'onofrio

PIEMONTE. 

9. Marcello Nuzio 

VENETO. 

10. Denis Barbato 

SARDEGNA. 

11. Maria Larsen 

LAZIO. 

12. BarBara di Girolamo 

13. Simone di Pasquale

UMBRIA.  

14. Carmine Tamburro

 

 

NOMINA COMMISSIONE TECNICA STANDARD 

1. Romina Molinari

 

NOMINA COMMISSIONE TECNICA LATINI 

1.  DIEGO PREZIUSO 

 

Nomine da Professionisti Competitori     

1. STEFANO ORADE

2. Anna MArtynovaI                              

3. Tamara Pieragostini             

4. Matteo Prezioso                  

5. Manuel Frighetto                     

6. Daria Sereda

7. Veera Kinnunen 

 

Nomine Nazionali Extra Per Maggioranza Di Amatori iscritti in Regione

1. Danila Romano                             

2. Enzo mileto                       

3. Laura Liguori                     

4. Antononina Maddaleno      

 

NOMINE COMMISSIONE TECNICA CARAIBICA 

 

1. Carmen D'alessandro

2. Manuela Salvi

3. Luisa Capasso

4. Gianni Ferrieri

5. Papa Gianluigi

6. Enzo Parità

7. Salvatore Canzanella

 

 

News

Collaborazioni